RPP 1 Lembar Kelas 2 Tema 6 – SE No 14 Tahun 2019

Posted on
RPP 1 Halaman Kelas 2 Tema 6
RPP 1 Lembar SD Kelas 2 Tema 6

RPP 1 Lembar Kelas 2 Tema 6. Rekan – rekan dicari guru selamat berjumpa kembali di situs berbagi kami. Kali ini kami akan membagikan administrasi berupa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 Edisi Revisi Terbaru menurut Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019. Tentunya sebagai seorang pendidik sudah tidak asing lagi dengan yang namanya Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), karena RPP merupakan administrasi wajib yang harus dimiliki oleh guru. Fungsi RPP sendiri secara mudah bisa diartikan sebagai gambaran atau sekenario awal pembelajan. Dengan adanya RPP guru bisa menuangkan gambaran dan sistem pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Untuk itu disini kami membegikan RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 6 Format 1 (satu) halaman k13 Revisi.

RPP 1 Halaman Kelas 2 Tema 6

Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia yang baru Nadiem Makarim telah mengeluarkan kebijakan baru yang cukup mengagetkan dunia pendidikan. Kebijakan baru yang dikeluarkan bulan Desember 2019 ini disebut sebagai kebijakan MERDEKA BELAJAR dimana 4 kebijakan tersebut meliputi UN, USBN, PPDB Zonasi dan RPP. Terkait dengan RPP kebijakan yang dilakuakan adalah membuat RPP menjadi lebih ringkas dan efisien walaupun menurut saya pribadi masih perlu ada beberapa komponen yang perlu ditambahkan. Terutama untuk pembelajaran jenjang SD/MI yang mengunakan kurikulum 2013 dan sistem pembelajaranya bisa dikatakan borongan dalam 1 hari dan terdiri dari beberapa mata pelajaran.

Dalam kebijakan baru ini penyusunan RPP menitik beratkan pada 3 poin utama yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan Asesmen atau penilaian. Tentunya tiga poin yang dimaksud ini diluar identitas RPP serta KD RPP yang notabene harus dicantumkan di dalam RPP. Setalah kami menyusun dan mengutak – atik format RPP terbaru memang cukup sulit jika RPP K13 jenjang SD/MI diringkas ke dalam 1 halaman. Disini kami mencoba memberikan RPP K13 Kelas 2 Semester 2 Tema 6 Format 1 Halaman dengan menggunakan format ukuran kertas F4 dengan huruf times new roman ukuran 12 atau arial ukuran 11.

Format RPP 1 Halaman

Esensi maksud dan tujuan dikeluarkannya Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 adalah efisensi dimana pendidik atau guru dituntut untuk lebih fokus dalam membimbing dan mengajar siswa bukan berkutat dengan administrasi kelas. Dari itu di dalam RPP terbaru ini yang menjadi fokus utama adalah tiga poin pokok yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan Asesmen atau penilaian. Berikut ini kami berikan sistematika dan format RPP 1 Halaman Revisi Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Judul

KOP RPP Meliputi

  • Satuan Pendidikan : SD/MI………………..
  • Kelas / Semester :
  • Tema :
  • Sub Tema :
  • Pembelajaran ke :
  • Alokasi waktu :
  • Muatan Pelajaran :
  • Pelaksanaan : ……………………..

Fokus RPP Meliputi

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Langkah-langkah Pembelajaran
  3. Kegiatan Pendahuluan
  4. Kegiatan Inti
  5. Kegiatan Penutup
  6. Penilaian

Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  •  Sekolah                         :Https://sofold.com
  • Kelas /Semester         :  2  / 2 (dua )
  • Tema  6                         :  Merawat Hewan dan  Tumbuhan
  • Subtema 1                     :  Hewan di Sekitarku
  • Pembelajaran ke-      :  3
  • Fokus Pembelajaran    :  Bahasa Indonesia dan Matematika, SBdP
  • Alokasi Waktu              :  6 x 35 menit (6 JP)

 TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjangdan pendek bunyi pada lagu.
  2. Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruftegak bersambung sesuai aturan penulisan yang tepat.
  3. Dengan membaca teks tentang berat benda, siswa dapat menyebutkansatuan baku untuk mengukur berat.
  4. Dengan percobaan menimbang berat benda, siswa dapat mengukur beratbenda.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti

  • Guru menggunakan teks bacaan untuk membuka pelajaran. Communication
  • Siswa bersama-sama membaca teks bacaan singkat dengan suara yang lantang dan artikulasi yang tepat.Integritas
  • Siswa diminta untuk mengamati gambar.
  • Pada gambar, terlihat Lani dan ayam-ayamnya yang ada di kandang, tampak keranjang telur di meja.
  • Guru memberikan pertanyaan pancingan mengenai gambar tersebut. Communication
  • Lani memiliki hewan peliharaan.
  • Apakah kamu memiliki hewan peliharaaan?
  • Ceritakan dengan teman sebangkumu!
  • Siswa membaca teks yang ada pada Buku Siswa.
  • Teks tersebut ditulis dengan huruf tegak bersambung.
  • Sambil membaca, siswa diminta mengamati bentuk-bentuk huruf tegak bersambung.
  • Siswa diminta memperagakan penulisan beberapa huruf yang dianggap sulit.
  • Gerakan tangan menulis di udara.
  • Siswa menuliskan cerita tentang hewan peliharaan.Mandiri
  • Guru membimbing siswa untuk menuliskan dengan huruf tegak bersambung.
  • Siswa bercerita mengenai hewan peliharaannya atau hewan peliharaan yang diketahuinya. Communication
  • Siswa menyanyikan kembali lagu Ayamku.
  • Siswa menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyinya.
  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk berani secara mandiri menyanyikan lagu Ayamku.
  • Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok. Kelompok A bertugas menyanyikan lagu. Collaborative
  • Guru memberi petunjuk kepada siswa agar menentukan tanda panjang dan tanda pendek nada.
  • Kelompok B menandai lagu ketika kelompok A menyanyikan.
  • Setelah selesai satu lagu, para siswa bertukar kelompok.
  • Kelompok A menjadi Kelompok B, begitu sebaliknya.Gotong-royong
  • Siswa mengamati gambar Lani yang sedang menimbang telur ayam.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang dilakukan oleh Lani dan mengapa Lani menggunakan alat timbangan untuk mengukur berat telur tersebut. Communication
  • Guru mengingatkan tentang jenis-jenis alat timbangan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
  • Guru memberikan penekanan pada tulisan gram yang ditunjukkan oleh alat timbangan tersebut.
  • Guru menjelaskan tentang satuan ukuran berat gram.
  • Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri atas 4 – 5 orang. Collaborative
  • Guru sudah mempersiapkan jagung yang akan ditimbang siswa .
  • Perkirakan banyak jagung sesuai dengan banyak kelompok.
  • Siswa di dalam kelompok menimbang jagung dengan alat timbang yang ada.
  • Satu kelompok melakukan latihan menimbang berbagai berat. Misalnya, 500 gram, 1.000 gram, 1.500 gram, dan 2.000 gram. Critical thinkingand Problem Solving
  • Guru memberi umpan balik ketika siswa berlatih membaca alat timbangan.
  • Siswa di dalam kelompok mencatat berat telur yang ditimbang.
  • Siswa diajarkan untuk bersikap teliti dan tanggung jawab agar butir-butir jagung tidak tumpah.Kelompok B bertugas mendengarkan lagu.
  • Siswa membaca teks yang ada di Buku Siswa. Teks berisi tentang telur telur yang dihasilkan dari ayam-ayam peliharaan Lani.
  • Siswa mengerjakan soal yang berhubungan dengan kebutuhan telur di rumah Lani.Mandiri
  • Siswa mengerjakan soal dengan memperhatikan jawaban yang sudah tersedia.

Kerja Sama dengan Orang Tua

  • Orang tua bersama anak mencari buku cerita tentang hewan. Buku bisa dicari di perpustakaan atau pergi ke toko buku. Apabila tidak memungkinkan, orang tua bisa membimbing siswa mencari cerita tentang hewan dari majalah anak dan internet. Creativity and Innovation
  • Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan bantuan orang tua, menggunakan huruf tegak bersambung.

Kegiatan Penutup

  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN

  • Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  • Penilaian Pengetahuan
  • Penilaian Keterampilan

Download RPP 1 Halam Kelas 2 Tema 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satu Halaman Kelas 2 ini dibuat atau disusun berdasarkan hasil ringkasan dari RPP K13 Revisi 2018 dan disusun per pembelajaran dalam satu hari serta di urutkan per sub tema. RPP Kelas 2 semester 1 ini terdiri dari 24 lebar isi RPP. Untuk mendownloadnya silahkan klik link yang kami sediakan di bawah ini.

RPP Versi 1 + Lapiran Penilaian

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 6 Subtema 1 Dilengkapi Lampiran Asesmen

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 6 Subtema 2 Dilengkapi Lampiran Asesmen

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 6 Subtema 3 Dilengkapi Lampiran Asesmen

RPP Kelas 2 Semester 2 Tema 6 Subtema 4 Dilengkapi Lampiran Asesmen

RPP Versi 2

Download RPP Kelas I Format Satu Lembar Tema 6 Sub Tema 1

Download RPP Kelas I Format Satu Lembar Tema 6 Sub Tema 2

Download RPP Kelas I Format Satu Lembar Tema 6 Sub Tema 3

Download RPP Kelas I Format Satu Lembar Tema 6 Sub Tema 4

Administrasi SD/MI Penting Laiinya…

Demikian tadi RPP 1 Halaman Kelas 2 Tema 6 Kurikulum 2013, RPP K13 kelas 2 Format 1 Halaman yang bisa kami berikan. Tentunya maksud dan tujuan kami membagikan administrasi ini adalah untuk mempermudah rekan – rekan dalam mencari refisi RPP terbaru. Selain RPP sendiri komponen – komponen pelengkap sperti Silabus, KKM, Prota, Promes, Jurnal, Kisi-kisi, Bank Soal juga harus anda persiapkan sebagai kemudahan dalam kegiatan pembelajaran.